Equipe

Une équipe opérationnelle et réactive à votre écoute

L’équipe opérationnelle de l’Union se compose de deux permanents présents au quotidien pour accompagner les ports de plaisance.

Véronique TOURREL- CLÉMENT

Déléguée générale depuis 2003

Chevalier de l’Ordre du Mérite Maritime

Ingénieur environnement

Expert « Ports de Plaisance » pour AFNOR (Agence Française de Normalisation) et CEN (Comité Européen de Normalisation)

Vice Présidente de la commission « Nautisme et Plaisance » de l’Assemblée Maritime pour la Croissance Régionale et l’Environnement (AMCRE) de la Région Sud

Référent technique au Conseil Maritime de Façade et à la Confédération du Nautisme

Auteur de la certification européenne AFNOR « Ports Propres » ou CWA Clean Harbour Guidelines

Co- auteur de la Norme ISO 13 687 « Qualité d’accueil dans les ports de plaisance »

Co -auteur Norme Afnor « Ports Propres actifs en biodiversité »

Accompagnement des ports au quotidien dans le cadre des mission de l’Union

Marceau ARTAUD

Chargé de missions depuis 2015

Ingénieur Maître en environnement et aménagement du territoire

Accompagnement des ports au quotidien dans le cadre des missions de l’Union

Formateur Ports Propres et Ports Propres actifs en Biodiversité

Accompagnement des ports dans la charte pour le développement durable des ports de plaisance

Composition du Conseil d’Administration

Le Conseil d’Administration de l’Union est composé de 14 ports de plaisance dont chacun nomme un représentant. Bénévoles, ils apportent une vision stratégique et opérationnelle primordiale. Riche de la diversité de l’ensemble des ports de notre secteur géographique avec une représentation des ports de toute taille et de toute gestion, il se réunit à minima 4 fois par an. Il agit dans l’intérêt général des adhérents et la mise en valeur des ports de plaisance.

Port HERACLEA Cavalaire : Président représenté par Marc-Emmanuel QUIROUARD FRILEUSE

Port La Napoule : Vice Président, représenté par Eric CONTENCIN

Port des Issambres : Vice Président, représenté par Ludovic RICHARD

Port de la Rague : Secrétaire Général, représenté par Peter MURRAY KERR 

Port de Bormes les Mimosas : Trésorier, représenté par Jean Pierre GASTAUD

Ports de Martigues : administrateur, représenté par Gérard FRAU

Port Fréjus : administrateur, représenté par Glenn FAUCHON

Port de Sainte-Maxime : administrateur représenté par Alexis ELLUL

Ports de Menton administrateur représenté par Michel DALMAZZO

Ports Métropole Aix Marseille Provence : administrateur représenté par Claude PICCIRILLO 

Ports Métropole Nice Côte d’Azur :  administrateur représenté par Gilles ARDUIN

Syndicat Mixte d’Aménagement et de Développement de Serre-Ponçon : administrateur représenté  par Victor BERENGUEL

Port Gardian ( Saintes Maries de la Mer) : administrateur représenté par Frédéric MASSOUBRE

Port Saint-Pierre des Embiez  (Île des Embiez): administrateur représenté  par Patrick LONGUEVILLE